В крупных городах почти 85 % энергопотребления приходится на отопление. Однако, потребители могут снизить эти затраты если обращать внимание на, казалось бы, незначительные, но важные мелочи. К примеру, можно существенно сэкономить потребляемую энергию, если в холодное время года опускать рольставни во всех комнатах вечером. Но кто из нас ходит из комнаты в комнату и опускает их? В основном они опускаются по необходимости – на кухне, а в ванной, туалете и некоторых других комнатах это сделать, как правило, забывают.

Для того, чтобы закрыть в доме или квартире все роллеты в определённое время, достаточно автоматизировать рольставни. Такое управление возьмёт на себя переключатель с часовым механизмом "Хронис", который предлагает компания "Зомфи". В «Хронис» вводится программа, и благодаря этому роллеты поднимаются и опускаются в требуемое время.

Если активизируется "Космик"-программа, то автоматическое управление учитывает времена года и следит за временем выключения, в зависимости от захода и восхода солнца в течение годового цикла. В программе на неделю можно задавать различное время на каждый день недели.

Можно включать электропривод при помощи датчика света. Он помещается у окна при помощи присоски, если солнце светит очень сильно, даётся команда, опустить защитный механизм на окно, для того, чтобы мебель и растения не пострадали от интенсивного солнечного излучения. Часы с датчиком света в названии помечены буквой «L», например, «Хронис RTS L». Естественно, автоматическое управление отключить в любое время.

Наряду с удобством и экономией энергии «Хронис» обладает ещё одним преимуществом, а именно обеспечивает безопасность. Благодаря автоматическому подъёму и опусканию роллет создаётся впечатление, что в доме постоянно кто-то живёт. Защитное включение во время отпуска изменяет ежедневное время открывания и опускания роллет на 15 минут, так что потенциальные взломщики не заметят никакой закономерности. И даже если электричество отключается, запрограммированные данные остаются в памяти до 10 дней.

Переключатель «Хронис» принадлежит к новой линии продуктов «inteo» компании "Зомфи", и идеально подходит для других программных переключателей. Красивая форма и привлекательный дизайн позволяют установить его в любом помещении. Оптимальное удобство в управлении соблюдается при помощи принципа линии «каждая кнопка для определённой функции» - в руководстве по эксплуатации отсутствуют сложные комбинации.

Производитель предлагает три различных вида инсталляции: при помощи «Хронис Уно» можно управлять одной роллетой. При помощи «Хронис IB» можно одновременно управлять несколькими роллетами с одним центральным управлением. И, наконец, третий вариант радиотехнология «Хронис RTS». Специальное радиоуправление обеспечивает несложную последующую установку, так как не нужно прокладывать никаких проводов между приводом роллеты и управлением роллеты. Для того чтобы найти подходящее решение для индивидуальных запросов каждого потребителя, в специализированных компаниях, производящих и устанавливающих роллеты, вам готовы дать совет опытные консультанты.